x
2020-09-18T16:52:46-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 98

IRRF/IRPJ DCOMP

há 5 semanas Sexta-Feira | 18 setembro 2020 | 16:52

Boa Tarde,

Uma empresa (Lucro Real Trimestral), ao realizar apuração trimestral, abate os valores de IRRF Pessoa Jurídica das notas de Serviço Prestado com o IRPJ devido.
Digamos que, em um determinado trimestre, o valor à compensar foi maior que o valor à pagar.

Minha dúvida é a seguinte: para me aproveitar desse saldo à compensar no próximo trimestre (IRRF Pessoa Jurídica à Recuperar - IRPJ à pagar) preciso entregar DCOMP? 

O meu programa contábil, no módulo LALUR, já deixa automaticamente esse saldo para o próximo trimestre, para abater o IRRF Pessoa Júridica à recuperar com o IRPJ à pagar. Mas tenho essa dúvida se preciso entregar a DCOMP...

há 4 semanas Segunda-Feira | 21 setembro 2020 | 17:51

Boa Tarde

Se vc pretende se utilizar deste saldo credor para abater o IRPJ vc precisa entregar a DCOMP pois do contrário como a Receita Federal vai saber?

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
há 4 semanas Segunda-Feira | 21 setembro 2020 | 23:17

Boa noite Bruna,
o total do IRRF do trimestre terá que ser lançado na Linha 20 do registro N630, conforme determina orientação nas tabelas dinâmicas da ECF. Se o total do IRRF do trimestre for maior que o IRPJ a recolher, como você mencionou no seu exemplo, este ficará como Saldo Negativo de IRPJ para os trimestres seguintes. Para utilizar este saldo negativo, terá que se utilizar do PER/DCOMP.
Espero ter ajudo! Se achar necessário, posterioremente posso complementar a resposta!

Auditor Contábil e Fiscal
Professor EAD em Legislação Previdenciária e Trabalhista
http://ivanrzatki.com.br
https://www.youtube.com/c/professorivanrzatki
há 4 semanas Terça-Feira | 22 setembro 2020 | 13:51

Ivan,

Obrigada, entendi perfeitamente!
Então, se eu NÃO utilizar o Saldo Negativo de IRPJ do 1 trimestre no 2 trimestre, não preciso entregar DCOMP?
Só preciso entregar NO TRIMESTRE que de fato for usar esse saldo negativo, isso?



Telma, muito obrigada pela sua pergunta retórica, me ajudou muito! ;)

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.