x
2020-09-18T17:11:46-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 138

Erro na ECF de empresa optante pelo RET

há 5 semanas Sexta-Feira | 18 setembro 2020 | 17:11

Ao retificar uma ECF referente a 2018 (leiaute 5), o PVA emite a seguinte mensagem de erro: "Total das receitas brutas informadas (P400(2) + P400(4)) diferente das receitas brutas informadas em (P200(2) + P200(4) + P200(6) + P200(8))."

Essa empresa possui receitas tributadas pelo RET, portanto todos os campos dos registros P200 e P400 estão zerados. As receitas tributadas pelo RET estão lançadas nas linhas 16 do P300 e linha 14 do P500, respectivamente.

Qual seria o problema dessa validação em 2018? Fizemos o teste com declarações referentes a 2017 e 2019 nos mesmos moldes da declaração de 2018 e o sistema validou normalmente. O problema está especificamente no ano-calendário 2018.

O que posso fazer para que o sistema valide as informações de 2018?

há 5 semanas Segunda-Feira | 21 setembro 2020 | 08:37

Bom Dia

Veja se isso te ajuda:

O PVA do SPED compara os valores do Registro P200 (Apuração da base de cálculo) com o registro P150 (Demonstração do Resultado), para verificar se a Receita informada no Registro P200 é igual a Receita informada no Registro P150.
 
OBS: O registro P200 é gerado no botão [OUTROS DADOS] do SPED ECF. Já o registro P150 é gerado de acordo com os lançamentos nas Contas Referenciais (então verifique se todas as Contas de Resultado foram referenciadas corretamente).
 
 
Causa:Este erro geralmente ocorre, quando o estabelecimento é obrigado a entrega da ECD gerando os blocos J e K (Mapeamento Contábil/Referencial), e existe um valor de receita Bruta na DRE divergente do registro P200, referente à apuração da base de cálculo do IRPJ.

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.