x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 383

Estimativa Mensal IRPJ - Pagto a maior

Murilo

Murilo

Iniciante DIVISÃO 2, Account Manager
há 3 anos Sexta-Feira | 13 novembro 2020 | 15:02

Olá colegas, por favor em um pagamento a maior de estimativa de IRPJ, é possivel fazer uma perdcomp ou só pode se usar na composição do saldo negativo do ano?

IVAN RZATKI

Ivan Rzatki

Prata DIVISÃO 2, Auditor(a)
há 3 anos Sexta-Feira | 13 novembro 2020 | 16:56

Boa tarde Murilo,
este pagamento ficará acumulado para o ajuste final. Caso no final do ano a soma dos recolhimentos seja maior que o devido você terá saldo negativo de IRPJ.

O pagamento por estimativa feito a maior que o devido não é entendido pela RFB como pagamento indevido ou a maior.

Auditor Contábil e Fiscal
Professor EAD em Legislação Previdenciária e Trabalhista
http://ivanrzatki.com.br
https://www.youtube.com/c/professorivanrzatki

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.