x
2020-11-16T16:24:05-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 5

acessos 262

IR ganho de capital

há 9 semanas Segunda-Feira | 16 novembro 2020 | 16:24

Boa Tarde

Estou com dúvida, referente há isenção do imposto. 

Comprei um imóvel no valor de R$ 340.000,00 na época.
Vendi ele por R$  800.000,00.

Teria que pagar o imposto de 15% sobre o ganho que foi R$ 460.000,00.


Acredito que seja assim, mas estou na duvida:

Tenho os R$ 800.000,00    se eu comprar outro imóvel por R$ 800.000,00 fico isento.

Agora supor que o imóvel seja  R$ 560.000,00, eu pago o imposto do saldo restante, então :

R$ 800.000,00 - R$ 560.000,00 = R$ 240.000,00 pago sobre esse valor de IR R$ 36.000,00.


Minha dúvida é:
 
Tenho que usar os R$ 800.000,00  pra comprar outro imóvel pra ter isenção, ou só utilizo o ganho R$ 460.000,00 ?

Ex:  quero comprar um imóvel de R$  560.000,00, vou usar todo o meu ganho de R$ 460.000,00 na compra  fico isento ?
 R$ 800.000,00 - R$ 560.000,00 = R$ 240.000,00 esse restante eu ficaria isento, já que utilizei o valor todo do ganho na compra de outro?


Att.

há 3 semanas Domingo | 27 dezembro 2020 | 22:42

Buenas,
No meu entendimento a isenção total apenas na compra de outro imóvel por valor igual ou superior.
No caso da compra na situação hipotética que elencaste no meu entendimento ficaria assim:
800mil - 340mil = 460mil de lucro
compra de imóvel de 560mil - 340 mil = recolhimento sobre a diferença 220mil

Mariane vendas até 35mil reais são consideradas como vendas de pequeno valor e possuem isenção, logo não precisa recolher ganhos de capital nesta operação.

há 3 semanas Segunda-Feira | 28 dezembro 2020 | 09:20

Bom dia colegas:
As vezes as respostas são dadas sem que as perguntas feitas sejam completas:
Ex.
Buenas
Não informou que tipo de imóvel. Se for terreno ou imóvel comercial, não dá para comprar imóvel residencial com isenção.
De qualquer forma a apuração do ganho de capital terá direito a uma redução da base de cálculo a depender do tempo de aquisição.
Preencha o DGAP e vc verá o valor do lucro.
Mariane
Na pessoa jurídica não há este limite de valor de 35.000,00. Só na pessoa física. Se a empresa for do Simples não haverá CSSL.

Daí a importância das perguntas feitas com detalhes.



RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.