x
2020-11-20T13:57:41-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 45

há 8 semanas Sexta-Feira | 20 novembro 2020 | 13:57

Boa tarde!
Gostaria de tirar uma dúvida a respeito de construção civil pessoa física.
Comprei um terreno por 50.000,00 e construí três germinado no qual gastei 230.00000 pra construir. E vendi cada germinado a 150.000,00 .
O Ir a ser pago é somente com Base  no lucro no caso 170.000,00. Certo?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.