x
2020-11-26T15:59:47-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 67

Desobrigação de emissão de nota de combustível se o cliente pagar com cartão corporativo

há 8 semanas Quinta-Feira | 26 novembro 2020 | 15:59

Boa tarde.

Sou de uma empresa e estamos implantando o cartão corporativo;
Foi realizado abastecimento e verifiquei que não estou recebendo a nota fiscal.
Alguém conhece alguma particularidade sobre desobrigação de emissão de notas para compras por meio de cartão corporativo?

Se tiver e puder me passar o embasamento legal agradeço.


CAROLINE TEMPORINI
caroltemporini@gmail.com
Telefone: 19-992108013
"Duas coisas me deu o destino: uns livros de contabilidade e a vontade de sonhar" Fernando Pessoa
há 8 semanas Quinta-Feira | 26 novembro 2020 | 17:39

Boa tarde, 

Vou verificar, más acredito que não.

Obrigada!

CAROLINE TEMPORINI
caroltemporini@gmail.com
Telefone: 19-992108013
"Duas coisas me deu o destino: uns livros de contabilidade e a vontade de sonhar" Fernando Pessoa
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.