x
2020-12-02T11:21:21-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 76

Uso do INSS pago no simples para somar a folha no cálculo do Representante comercial

há 7 semanas Quarta-Feira | 2 dezembro 2020 | 11:21

Bom dia.
Pessoal tem um Representante comercial, visto que ora é tributado pelo anexo III e ora é pelo V, em virtude do fator R, pergunto:
No sistema Domínio qual utilizo, quando vou importar o valor da folha para fim de cálculo do fator R,  tem a opção para considerar os valores pagos de INSS/CPP dentro do simples  que serão somados aos valores da folha, será que no caso de Representante Comercial posso usar deste valor?
Caso seja possível usar o valor pago de INSS dentro do simples, a folha do Representante aumenta, consequentemente a relação com a Receita Bruta me dará um fator R maior que 28%, sendo assim pagarei menos impostos.
Alguém pode me afirmar se é possível usar?

desde já muito grato

há 7 semanas Quarta-Feira | 2 dezembro 2020 | 14:13

Boa tarde

Na lista de permissões para adesão ao SN, a atividade Representação Comercial é permitida.

Se o Domínio permite a migração do INSS/CPP significa que sim, poderá somar com a folha e consequentemente diminui o imposto.

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.