x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 477

Carne-leão sem CPF do pagador, é possível?

Gustavo

Iniciante DIVISÃO 3, Micro-Empresário
há 34 semanas Sexta-Feira | 4 dezembro 2020 | 16:09

Estou vendendo pela internet um produto digital que custa em média R$10. Recebo via transferência bancária, pix, depósito, etc. Como estava apenas em fase de teste não abri CNPJ ainda, mas já estou providenciando. Enfim, quando vou preencher o carnê leão ele pede o CPF do pagador, porém ao olhar meu extrato bancário, o banco não fornece essa informação. São centenas de transações nos últimos 2 meses, é inviável correr atrás de todos os clientes para pedir o CPF (provavelmente vão ficar receosos de passar essa informação também).

Carne-leão é uma opção pra mim? Como declarar esse rendimento?

Obrigado.

Salvador Cândido Brandão

Ouro DIVISÃO 2, Advogado(a)
há 34 semanas Domingo | 6 dezembro 2020 | 09:36

Se a receita é sua  e superar o limite de isenção mensal  (1.998,00) e vai incluir na DIRPF, o CPF a ser usado é o seu.
O final do ano vc informa os rendimentos e o valor pago.
VC PODERÁ/DEVERÁ ABRIR UMA "MEI"



RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.