x
2020-12-07T15:34:05-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 60

Compensação Pis/Cofins Autopeças

há 7 semanas Segunda-Feira | 7 dezembro 2020 | 15:34

Boa tarde pessoal!
A empresa que trabalho é fabricante de auto peças e tem retido nos pagamentos pelos clientes Pis e Cofins nas alíquotas de 0,1% e 0,5%. 
Os clientes nos enviam os comprovantes de retenções, porém alguns clientes não mandam. O que faço como esses créditos que não tenho o comprovante? posso continuar usando?
Muito obrigado!

há 7 semanas Segunda-Feira | 7 dezembro 2020 | 17:29

Boa tarde

Dê uma lida  § 3° do art. 36 da Lei n° 10.865/2004., por conservadorismo acredito que vc deve sim se creditar apenas de posse dos comprovantes.

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
há 7 semanas Terça-Feira | 8 dezembro 2020 | 17:54

Willian,

Não se credita, eqto não receber os comprovantes, é o certo.

Eu não me creditaria, se vc é responsável por tomar esta decisão, é o mais correto.

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.