x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 77

Prazo para reembolso de PIS, COFINS e CSLL retidos indevidamente

Ana Carolina

Iniciante DIVISÃO 4, Administrador(a)
há 18 semanas Segunda-Feira | 7 dezembro 2020 | 16:13

A empresa A (lucro presumido) emitiu uma NF em 01/10/2020 ( já recebeu pelo serviços), agora o empresa B tomador da NF observou que por ele ser optante pelo SIMPLES NACIONAL a retenção não deveria ocorrer e solicitou a reembolso dos valores retidos; 

Existe um prazo para ele solicitar esse reembolso, visto que todos os impostos e obrigações fiscais  sobre a referida NF, já foram recolhidos ou executados.

Não seria a empresa A, a solicitar o reembolso, tendo em vista que ele recebeu pelo serviço prestado, já descontados os valores da retenção?


Observei a legislação que se aplica, mais não fala de prazos.

Como proceder, sobre o reembolso e sobre as obrigações fiscais?

Att

Telma

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 18 semanas Segunda-Feira | 7 dezembro 2020 | 16:23

Boa Tarde

Enxergo mais como situação comercial que fiscal, pois o tomador recebeu o líquido e deveria ter recebido o bruto, ou seja, saiu no prejuízo.

Para regularizar a situação, é preciso restituir o tomador o quanto antes, vc não vai encontrar este prazo na legislação, e a reversão dos impostos, apenas no PERDCOMP/WEB.

Detalhe: a Receita tem 5 anos para quitar, caso a empresa não tenha créditos a compensar.

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Telma

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 18 semanas Segunda-Feira | 7 dezembro 2020 | 17:46


Foi a empresa B que detectou o erro mesmo ela sendo a tomadora, a empresa A que precisa rever a retenção indevida perante a RFB.

A empresa B apenas avisou.

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Bruna

Iniciante DIVISÃO 2, Arquiteto(a)
há 17 semanas Quinta-Feira | 10 dezembro 2020 | 17:23

Oi Ana, tudo bem? A A empresa pode pedir a restituição administrativa desses valores, corrigidos com juros e correção monetária, no período dos últimos cinco anos e fazer a prevenção quanto aos pagamentos futuros. Eu passei por uma situação parecida e li um artigo em um blog que me ajudou bastante. Vou deixar o link aqui pra você: https://www.foregon.com/blog/pagou-imposto-indevido-veja-como-funciona-a-restituicao-do-simples-nacional/

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.