x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 28

Serviços prestados para empresa fora do Pais

Marcela

Bronze DIVISÃO 5, Auxiliar Administrativo
há 19 semanas Quarta-Feira | 9 dezembro 2020 | 13:43

Estou com uma situação, uma empresa de consultoria está prestando serviços no Brasil porém para empresa fora do Pais, como fica a emissão de notas e os impostos neste caso?

Ricardo Dimitri

Ouro DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 19 semanas Quinta-Feira | 10 dezembro 2020 | 11:57

Bom dia Marcela
Para que haja isenção dos impostos, o serviço precisa ter resultado fora do Brasil. Caso contrário não há nenhuma isenção. Mesmo o tomador sendo fora do Brasil. 
Com base no seu questionamento, o resultado do serviço será dentro do Brasil, logo, não terá insenção.

Att

Bacharel em Ciências Contábeis
Experiência nos regimes Simples Nacional, Lucro Presumido e Lucro Real
Ajudo empresas a descomplicar o complicado universo tributário
Parceria em consultoria na restituição / compensação de tributos Federais
Contato - 11.97424.7054
ricardodimitri@yahoo.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.