x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 52

Regime de caixa, simples nacional

Gabrielly Silva

Iniciante DIVISÃO 3, Assistente Fiscal
há 17 semanas Sexta-Feira | 11 dezembro 2020 | 10:46

Bom dia,
Tenho uma duvida sobre uma empresa que é simples nacional, e tem regime caixa.
A empresa realiza operação de venda ou serviço e parcela no cartão de credito, mas antecipa o recebimento do valor no banco mediante a pagamento de juros;
Devo declarar no caixa o valor da parcela mensal ou o valor antecipado total?

Obrigada!

Ricardo Dimitri

Ouro DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 17 semanas Sexta-Feira | 11 dezembro 2020 | 11:09

Bom dia Gabrielly 
O regime caixa é considerado e tributado apenas no momento de recebimento. Mesmo sendo parcelado porém seu cliente antecipa o recebimento, eu entendo e vejo mais coerência ser tributado o valor antecipado. Valor que já está no fluxo da empresa.

Att

Bacharel em Ciências Contábeis
Experiência nos regimes Simples Nacional, Lucro Presumido e Lucro Real
Ajudo empresas a descomplicar o complicado universo tributário
Parceria em consultoria na restituição / compensação de tributos Federais
Contato - 11.97424.7054
ricardodimitri@yahoo.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.