x
2020-12-14T11:44:04-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 30

GANHO FINANCEIRO PROVENIENTE DE CONDOMINIO PARA NOSSA EMPRESA

há 5 semanas Segunda-Feira | 14 dezembro 2020 | 11:44

Bom dia,

Amigos, a empresa na qual trabalho recebeu uma boa quantia advinda do condomínio onde possui unidades. Recurso este que o condomínio recebeu em um processo de vícios construtivos e distribuiu aos proprietários das unidades, pois o valor é alto e não há carência de caixa no condomínio. Minha pergunta: eu tributo esse recebimento aqui na empresa (lucro presumido) como um ganho financeiro, recolhendo IR e CSLL no trimestre? É isso mesmo? Obrigado a todos.

José Gonçalves

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.