x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 29

RPA - Representações Comerciais

Suelen

Prata DIVISÃO 1, Auxiliar Escrita Fiscal
há 32 semanas Quarta-Feira | 16 dezembro 2020 | 14:35

Pessoal, boa tarde!


Tenho um cliente de Representações Comerciais, PJ, optante pelo Lucro Presumido. Ele emite notas fiscais de prestação fazendo retenção somente do IR. 

Minha dúvida é, se ele pode estar emitindo o RPA, e caso, ele possa emitir, como fica a questão tributária? Se há incidência de algum imposto?! 
Pois, um fornecedor informou pra ele que aceita esse tipo de recibo. 

Vocês poderiam me ajudar, por gentileza?! 
Muito obrigada desde já. 

Ricardo Dimitri

Ouro DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 32 semanas Quinta-Feira | 17 dezembro 2020 | 08:48

Bom dia Suelen
RPA seria algum tipo de recibo? Se a resposta for "sim", recibo não serve como documento fiscal hábil, para as devidas retenções.

Att

Bacharel em Ciências Contábeis
Experiência nos regimes Simples Nacional, Lucro Presumido e Lucro Real
Ajudo empresas a descomplicar o complicado universo tributário
Analista em tributação de e-commerce
Analista em ações na bolsa de valores e ações em criptomoedas
Contato - 11.97424.7054
ricardodimitri@yahoo.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.