x
2020-12-16T18:07:13-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 36

Informações sobre IPI

há 4 semanas Quarta-Feira | 16 dezembro 2020 | 18:07

Olá pessoal,

Sou completamente leigo sobre assuntos contábeis, e surgiu uma dúvida em nossa empresa, no qual nossa contabilidade nos deu uma informação que não parece ser muito clara.

Temos um CNPJ, no qual somos importadores, vendemos para governo, consumidores finais, atacado.

Acontece o seguinte, temos que informar o IPI na nota fiscal, até ai tudo bem, mas o problema que nosso ERP, calcula este IPI para formar a base de cálculo. Mas já pagamos o IPI na importação, teriamos apenas que informar sem alterar o valor da nota fiscal.

Nosso ERP, afirma que isso não seria o correto, mas nossa contabilidade afirma que sim. Então as notas temos que editar manualmente, o que nos toma muito tempo.

Afinal, já pagamos o IPI na importação, realmente precisamos informar na nota fiscal o valor exato do IPI contido na venda? Se sim, precisamos informar o mesmo apenas sem mudar o valor final e adicionar na base de calculos? Ou realmente ele deve ser somado na base.

Ao meu ver, quando o IPI soma na base de calculo, estamos pagando impostos a mais.

Exemplo, o cliente compra algo no valor de R$: 100,00, o IPI é R$: 10,00, deve apenas informar o valor do IPI contido no preço, e a nota fiscal o valor total deve continuar R$: 100,00.

Poderiam esclarecer?

Agradeço

há 4 semanas Quinta-Feira | 17 dezembro 2020 | 08:03

Bom Dia

A resposta é sim, deve informar.
Por que toda empresa importadora é equipada à indústria.
Então, vc se credita na importação e na venda destaca na NF em campo próprio, mas este IPI nÃo pode ser somada à base de cálculo do ICMS.

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.