x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 73

Ciro Marcolongo

Iniciante DIVISÃO 3, Micro-Empresário
há 31 semanas Sexta-Feira | 18 dezembro 2020 | 08:44

Pessoa tem dependente menor de idade que recebeu o BPC - LOAS em nov-2020, desde 2019, portanto mais de um ano. O montante de mais de R$ 10.000 foi tributado na fonte - 27,5%. Se recebesse mês a mês o valor seria isento. O valor pode ser declarado na declaração de ajuste anual a fim de receber o valor retido?
obrigado

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 30 semanas Terça-Feira | 22 dezembro 2020 | 16:37

Boa tarde

O valor pode ser declarado na declaração de ajuste anual a fim de receber o valor retido?
Os valores recebidos e o imposto recolhido devem ser descritos na Declaração de Ajuste Anual, podendo ser restituído ou compensado no valor final a ser pago. A resposta é sim.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.