x
2020-12-18T21:21:44-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 32

IMPOSTO DE RENDA - ATIVIDADE RURAL

há 5 semanas Sexta-Feira | 18 dezembro 2020 | 21:21

Olá.

Tenho uma pessoa obrigada a declarar imposto de renda pelos rendimentos acima de R$ 28.559,70.
Porém está mesma pessoa emite notas de produtor rural, mas por este motivo ela não estaria obrigada, pois
o valor é inferior ao da obrigação.

A questão é, deverá ser informado as notas de produtor rural da mesma forma ou não há necessidade? Visto que
a obrigação se deu apenas pelos rendimentos recebidos de PJ.

E se, caso não informado as notas de produtor rural, teria algum problema futuro?

Moderador
há 4 semanas Sábado | 19 dezembro 2020 | 22:12

Brena, boa noite.

Estando o contribuindo obrigado a declarar o IR, deverá trazer todas as demais informações necessárias, como bens, dívidas, outras atividades desempenhadas, etc.

Dessa forma, contribuinte está obrigado a prestar informações da atividade rural exercida.

Att,

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
hugo.assessoriacontabil@gmail.com
"Eventualmente presto serviços de assessoria contábil para profissionais em início de atividades"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.