x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 46

Tributação de Cooperativa de Trabalho

Roberto Teodoro

Bronze DIVISÃO 3, Contador(a)
há 8 semanas Quinta-Feira | 31 dezembro 2020 | 10:50

Olá, gostaria de saber se algum colega pode me esclarecer uma questão, sobre prestadores de serviços hospitalares.

Sabemos que o recolhimento sob a alíquota de 32%, aplicado a prestadores de serviços em geral, é reduzido para 8% no caso do IRPJ e para 12% no CSLL, e pelo que pesquisei as Cooperativas tem isenção sobre o CSLL.

Neste caso sendo formada uma Cooperativa de trabalho de profissionais, a Coopeativa pode usufruir dos beneficios da redudção da aliquota do IRPJ e tabmém contar com a ISENÇÃO do CSLL?

Obrigado.

Telma

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 7 semanas Terça-Feira | 5 janeiro 2021 | 09:17

Bom Dia

Os resultados  decorrentes dos atos cooperativos não são tributáveis pelo IRPJ, conforme Lei 5.764/1971, artigo 3o.

A partir de 01.01.2005, as sociedades cooperativas que obedecerem ao disposto na legislação específica, relativamente aos atos cooperativos, ficam isentas da Contribuição Social sobre o Lucro Líquido - CSLL. Esta isenção não alcança as sociedades cooperativas de consumo.

Dá uma lida: https://www.contabeis.com.br/artigos/5470/o-irpj-e-a-csll-no-resultado-das-cooperativas/

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.