x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 76

GUIA IRRF - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS

Emily Souza

Bronze DIVISÃO 4, Administrador(a)
há 37 semanas Segunda-Feira | 4 janeiro 2021 | 16:23

Boa tarde colegas.

Estou com uma dúvida em relação a IRRF, seguinte.. Meu cliente é um prestador de serviços do simples nacional, ele é tomador de serviços de umas empresas do MEI e de outras não optantes do simples nacional.

Utilizo o sistema domínio, e nele quando faço a apuração mensal aparece como valor a recolher de IRRF, pesquisei e vi que não é retido quando o tomador de serviço simples nacional adquire de um que não seja optante optante do simples. É isso mesmo?

No caso como tem empresas do MEI ele deve pagar IRRF sobre esse serviço?

Muito grata.

Daniel Garcia

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 37 semanas Terça-Feira | 5 janeiro 2021 | 05:32

Emily,

O fato do tomador dos serviços ser optante pelo Simples Nacional só o dispensa da retenção do PIS/COFINS/CSLL. 

Para o Imposto de Renda, ainda há a obrigatoriedade.

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 37 semanas Terça-Feira | 5 janeiro 2021 | 07:54

Bom Dia

As empresas optantes pelo Simples Nacional, conforme Instrução Normativa nº 765/2007 artigo 1º tem como entendimento que o prestador, sendo optante do Simples Nacional, não há incidência do imposto do IRRF por parte do tomador do serviço.

Acredito que o sistema Domínio está com parametrização incorreta.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 37 semanas Terça-Feira | 5 janeiro 2021 | 13:12

Boa tarde

Não, nenhum destes regimes estão obrigados a reter o IR.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>