x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 225

MEI x IPI na compra de mercadoria

Gilfredo

Iniciante DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 36 semanas Quarta-Feira | 6 janeiro 2021 | 17:47

Olá, alguém me ajude por favor!

Sou MEI e comercializo embalagens  (bisnagas para mel), estou fazendo uma compra direto da fabrica e a empresa está colocando o IPI, falei que MEI é isenta de IPI e eles me solicitou uma CARTA DE ISENÇÃO do IPI.

Estou correto em falar que  a MEI não paga IPI na compra dessa mercadoria?
Como faço para obter essa CARTA DE ISENÇÃO DE IPI?

Aguardo orientações. Desde já obrigado

Att:
Gilfredo

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 36 semanas Quinta-Feira | 7 janeiro 2021 | 09:49

Bom Dia

Na verdade a indústria que te vende vai incluir este IPI no Valor total da nota, ou seja, vc vai pagar, mas não se credita e eles não destacam no campo da nota por vc ser MEI.

Faça a carta e vida que segue.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Gilfredo

Iniciante DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 36 semanas Quinta-Feira | 7 janeiro 2021 | 10:30

Oi Telma, bom dia.
Obrigado pela colaboração.
Sendo assim, eu devo mandar a CARTA para eles não incluir o IPI na Nota, é isso? Ou de qualquer forma eu vou ter que pagar o IPI?

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 36 semanas Quinta-Feira | 7 janeiro 2021 | 15:47

Boa Tarde

Tão certo como 2 e 2 são 4 que vc vai pagar o IPI, a carta serve apenas para este valor de IPI não ser destacado em campo próprio da nota fiscal deles.

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>