x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 129

Venda de imóvel

Gabriela Rossi Neves

Iniciante DIVISÃO 5, Analista Fiscal
há 17 semanas Sexta-Feira | 8 janeiro 2021 | 14:15

Boa tarde

Estou vendendo minha casa pelo valor de 420.000,00. Desse valor 160.000.00 está financiado, ou seja meu lucro é de  260.000,00.  Ela é meu único imóvel.
Na minha conta irá cair um total de 450.000,00 na qual irei devolver 30.000,00 para a compradora, pois ela irá usar para quitar as taxas, e irei pagar 160.000,00 do financiamento. 
Irei comprar outro imóvel com o lucro que restar: 260.000,00
Minha dúvida é: irei pagar IR sobre essa venda?

Obrigada

Roberto Herrig - Adv./contador

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 17 semanas Sexta-Feira | 8 janeiro 2021 | 14:55

Boa tarde,

A situação explanada por você leva a conclusão de que se enquadra em um dos motivos de Isenção, pois se trada da venda de único imóvel e compra de outro logo em seguida (precisa ser dentro de 180 dias).

Lhe aconselho a baixar o programa do Ganho de Capital e preenchê-lo para aí sim ter certeza da isenção. O programa é bem intuitivo, por meio dele conseguirá chegar a conclusão se será isento ou não.

Segue o link para baixar:
https://receita.economia.gov.br/orientacao/tributaria/pagamentos-e-parcelamentos/pagamento-do-imposto-de-renda-de-pessoa-fisica/ganho-de-capital/programa-de-apuracao-de-ganhos-de-capital-moeda-nacional/2020/programa-de-apuracao-dos-ganhos-de-capital-gcap2020

Ivan Ribeiro

Prata DIVISÃO 2, Consultor(a) Financeiro
há 17 semanas Terça-Feira | 12 janeiro 2021 | 08:29

Completando a resposta do estimado colega acima.

Primeiro você tem que auferir o lucro, ou seja, verificar se o valor da alienação (venda) é superior ao preço que você pagou (mesmo que seja financiado) se positivo, você deverá aplicar o fator do ganho de capital, do contrário não houve fator gerador do IR. 

IVAN RIBEIRO | Consultor Financeiro 

MBA em Controladoria & Planejamento Tributário - Ibmec
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.