x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 119

Dúvidas sobre declaraçã ode impsoto de renda de operações na bolsa de valores

F. Silveira

Iniciante DIVISÃO 5, Autônomo(a)
há 22 semanas Terça-Feira | 12 janeiro 2021 | 11:37

Olá, bom dia a todos!

Eu estou precisando de uma ajuda relacionado à investimentos em ações na bolsa
de valores. É o seguinte, ano passado comecei a operar na modalidade
swing trade mas isento do imposto pois não ultrapassei os 20 mil
mensais em vendas, mas mesmo sendo isento verifiquei toda e qualquer operação
na bolsa precisa ser declarado e no caso de ser isento precisa ser
como rendimentos não tributáveis, mas é aqui que estou com várias
dúvidas para poder fazer o cálculo corretamente e poder declarar
sem ficar com pendências na receita, pois antes dessas operações
sempre fui isento de imposto de renda pois nunca atingi o teto anual.

Para começar, ativos comprados e vendidos no mesmo mês é fácil o cálculo de
ganhos, mas gostaria de saber como calcular os ganhos de ativos
comprados em um mês e vendido no mês seguinte, o lucro dessa
negociação deve ser jogado no mês de venda correto? Se for assim
em qual mês deve ser jogado o valor de compra dos ativos em questão?
Pois se for jogado no mês de compra e somada às demais negociações
iniciadas e finalizadas no mesmo mês matematicamente fica como se
estivesse mais compra do que venda e como se estivesse no prejuízo.
E os ativos devem ser declarados um a um divididos por empresas
diferentes ou é só somar tudo que foi comprado e vendido e obter o
lucro já descontando as taxas e emolumentos?

Tenho outras dúvidas mas vamos por partes.

Desde já agradeço a todos pela ajuda!

F. Silveira

Iniciante DIVISÃO 5, Autônomo(a)
há 22 semanas Quinta-Feira | 14 janeiro 2021 | 17:57

Desculpe, esqueci de informar, é o mercado de ações. Mas pesquisei mais um pouco e verifiquei que parece que no momento da declaração não sou obrigado a declarar mês a mês, posso somar as movimentações de todo o ano e informar um único valor de lucro referente ao ano, poderia confirmar se é isso mesmo? Pois vi alguns vídeos no youtube informando que é possível fazer assim, mas mesmo que seja, gostaria de saber a forma correta de calcular os ganhos mensais como mencionado acima de quando o ativo vira o mês e é vendido em mês posterior, e também quando o ativo vira o ano em carteira e é vendido somente no ano seguinte, em ambos os casos o lucro da venda deve ser contabilizado no mês ou no caso de virar o ano, no ano da venda correto? Mas e como ficaria o valor de compra desse mesmo ativo, em que mês deveria ser contabilizado como compra?

Obs: A moderação por favor edite o título do tópico pois somente após criado que verifiquei que saiu com erro de digitação.

Obrigado!


RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.