x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 76

Venda de Ativo Imobilizado - Simples Nacional

Adriano Pradela Ricardo

Prata DIVISÃO 2
há 22 semanas Quarta-Feira | 13 janeiro 2021 | 08:42

Bom dia amigos, 

Meu cliente vai vender um maquinário no valor de R$ 160.000,00, ele comprou em Novembro/2020 por R$ 160.000,00 também. Como vai se desfazer em menos de 1 ano, a legistação diz que deverá recolher o imposto no PGDAS. 

Então, deverei informar os R$ 160.000,00 pelo Anexo I no PGDAS, somando junto com o Faturamento da empresa?

Obrigado.

Danilo Zanon dos Santos

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 22 semanas Quarta-Feira | 13 janeiro 2021 | 10:09

Adriano Pradela Ricardo, bom dia!

Não. Só se a Nota fiscal foi como Revenda.

Se é um ativo você deve apurar o Ganho de Capital. Você precisa pegar o valor da aquisição, deduzir a depreciação fiscal do item e depois apurar o ' ganho de capital ' na venda do bem. Você recolhe 15% sobre esse ganho.

O ganho de capital é informado na DEFIS. 

Venda de Imobilizado NÃO é faturamento

Danilo Zanon dos Santos
Contador e Empresário
Zanon Assessoria Contabil
Site: http://www.zanoncontabil.com.br
Facebook: http://www.facebook.com/zanoncontador
Instagram: http://www.instagram.com/zanoncontador
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.