x
2021-01-13T13:47:26-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 6

acessos 90

CSLL pago a menor

há 2 semanas Quarta-Feira | 13 janeiro 2021 | 13:47

Boa Tarde.

Foi gerado DARF de CSLL 3º Trim/2020 - 3ª quota com a diferença de um real a menor e o cliente ja fez o pagamento desse DARF, como proceder já que não pode fazer um DARF menor que 10 reais? Posso emitir um DARF de 10 reais e pagar? Dá alguma diferença na Receita Federal?

há 1 semana Quinta-Feira | 14 janeiro 2021 | 17:37

Boa tarde .
Eu não faria nada, deixava assim e informava o valor pago na DCTF.

Att.
Anderson Kolera Silva
ansilva@ciamuller.com.br
https://www.linkedin.com/in/anderson-n-silva-17948740/
Consultoria e Freelancer:
Lucro Real | DFC - Demonstrativo do Fluxo de Caixa | ECD/ECF | Demonstrações Financeiras | Notas Explicativas |
"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"
há 1 semana Quinta-Feira | 14 janeiro 2021 | 17:49

Oi, Riviane!

DCTF - Declaração de Débitos e Créditos Tributários Federais
ATENÇÃO: O tributo apurado cujo valor seja inferior a dez reais (R$10,00) deve ser adicionado ao(s) débito(s) de mesmo código, referente(s) ao(s) período(s) subsequente(s), até que o total acumulado seja igual ou superior a R$10,00, quando então deverá ser declarado como um único débito na DCTF referente ao PA do último integrante da soma. As orientações presentes nas Instruções de Preenchimento do menu Ajuda do PGD DCTF que divergirem desse procedimento devem ser desconsideradas.
Disponho.

há 1 semana Quinta-Feira | 14 janeiro 2021 | 22:29

José Alves

para um recolhimento de um darf acima de R$ 10,00 é somente quando uma competência ( ou mais ) resultem valor menor R$ 10,00 ,  o que não é caso apresentado nesse tópico

nesse tópico digamos que o darf  seria R$ 100,00 e foi pago R$ 99,00   , esse R$ 1,00 NAO soma no proximo darf

O CORRETO é quando

mes  1    R$    3,30
mes  2   R$     5,00    ( não atingiu os 10,00)
mes 3  R$      7,00    - se recolher  os R$ 15,30

Márlus

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.