x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 69

Perda de crédito tributário

Juliana Santos

Iniciante DIVISÃO 4, Analista
há 15 semanas Quinta-Feira | 14 janeiro 2021 | 15:10

Olá,
Tenho saldo em conta de ativo "IR e CS pago indevido ou a maior". O crédito já expirou devido o prazo (mais de 5 anos). Não consegui utilizar via Per/DCCOMP.
A baixa desse valor deve ser feita contra conta de resultado (despesas tributárias), certo?. Outra dúvida: esse valor poderá ser dedutível (Empresa tributada pelo Lucro real) ?

Anderson Kolera Silva

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 15 semanas Quinta-Feira | 14 janeiro 2021 | 17:39

Boa tarde.
Sim, baixa para despesas operacionais e são totalmente dedutíveis.

Att.
Anderson Kolera Silva
ansilva@ciamuller.com.br
https://www.linkedin.com/in/anderson-n-silva-17948740/
Consultoria e Freelancer:
Lucro Real | DFC - Demonstrativo do Fluxo de Caixa | ECD/ECF | Demonstrações Financeiras | Notas Explicativas |
"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"

Anderson Kolera Silva

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 15 semanas Sexta-Feira | 15 janeiro 2021 | 07:47

Bom dia !
Voce não irá encontrar uma base legal específica para esse caso, pois a mesma esta se aplica no contexto de despesa operacional.

Att.
Anderson Kolera Silva
ansilva@ciamuller.com.br
https://www.linkedin.com/in/anderson-n-silva-17948740/
Consultoria e Freelancer:
Lucro Real | DFC - Demonstrativo do Fluxo de Caixa | ECD/ECF | Demonstrações Financeiras | Notas Explicativas |
"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.