x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 103

Venda Imoveis Pelo Lucro Presumido.

Gelson da Silva

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 11 semanas Terça-Feira | 19 janeiro 2021 | 16:20

Olá Boa tarde a todos.

Alguém com maior conhecimento poderia esclarecer 2 duvidas;

*A Lei que se aplica a venda de um imóvel na pessoa física, para compra de outro imóvel no mesmo valor e mesma finalidade dentro de 6 meses, ser isento de pagar ganho de capital, se aplica a  pessoa jurídica em alguma  modalidade?

*Qual é o percentual de ganho de capital pelo lucro presumido? (na venda de imóveis registrados no imobilizado).

Já agradeço a todos que possam ajudar. 



Manoel Luiz Ribeiro Silva

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 11 semanas Sábado | 23 janeiro 2021 | 08:12

Colega
Quanto ao primeiro quesito;
Não existe este tipo de entendimento ,com relação a pessoa jurídica, so e aplicado a pessoa física.

Quanto ao segundo quesito;
O percentual de presunção a ser aplicado, no meu entendimento será de 8%  pois se trata de uma venda.  Mesmo que a atividade da empresa seja de serviço, ou seja sujeita a 32%  de presunção, ou outra atividade  de alíquota de presunção diversa, entendo ser  85 venda.
Entretanto como tudo muda, melhor confirmar com mais dados inerentes a operação, em uma Consulta formal, lhe trará mais tranquilidade.
Sds. Ribeiro

Manoel LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.
Bacharel em Ciências Contábeis e em Administração
Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo do Bem -  Veritas Lux Mea
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.