x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 898

Posso pagar um DARF pela conta bancária de outra pessoa?

Paula Almeida

Iniciante DIVISÃO 4, Produtor(a)
há 11 semanas Quarta-Feira | 20 janeiro 2021 | 22:25

Bom, eu tinha 2 DARFs atrasados e eu precisava pagar urgentemente pois todo dia estava gerando multas e juros absurdos. Como eu não tenho conta em nenhum banco que dava para pagar esses DARFs pelo internet banking transferi o dinheiro para o meu noivo e ele preencheu o DARF com o meu nome e CPF e pagou pela conta dele. Tem algum problema ter pago por uma conta que não é da mesma titularidade? Se tem problema, como posso resolver isso, pois era um valor bem alto. Obrigada a quem responder!

Telma

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 11 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 08:59

Bom Dia

Não trata-se de uma empresa?
Se não, não há problema nenhum, mas se for empresa a contabilidade ficará errada...

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Rodrigo Fernando

Ouro DIVISÃO 1
há 11 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 13:59

Paula, 

Não sendo PJ, não há problema. 
O pagamento e a baixa do débito serão reconhecidos normalmente pela RFB. 

Atenciosamente, 

Rodrigo Fernando

Técnico em Contabilidade habilitado pelo CRC/SP, com atuação no Departamento Fiscal e Tributário, bacharel em Direito, Pós em Direito Tributário.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.