x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 31

Recolhimento RPA

Nathalya Pereira

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Administrativo
há 27 semanas Terça-Feira | 26 janeiro 2021 | 13:18

Prestei um serviço pra um MEI e eu não tenho CNPJ, assim combinamos que seria utilizado um RPA.
Agora tenho algumas dúvidas, por onde posso recolher o INSS já que a empresa não tem contador e combinamos que eu recolheria o imposto (na emissão de quia de GPA só  consigo emitir como contribuinte avulso).
Outra duvida é a questão do iss. É devido ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.