x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 62

Alisson

Iniciante DIVISÃO 3, Agente Comercial
há 20 semanas Terça-Feira | 26 janeiro 2021 | 22:00

Olá Pessoal , gostaria de tirar uma duvida ! Sou Mei , estou para começar com negócio(loja) de venda de vinhos ... Eles são de outros países(importado) , porém adquiro eles dentro do Brasil , de uma empresa que fornece.. Minha duvida é - devo pagar impostos ? sobre a venda.. ( a empresa fornece nota fiscal ) .. 

Segunda Duvida - quando for preencher a nota fiscal , no quesito ICMS , que pergunta a origem - devo responder ( 2- estrangeira , adquirida no mercado interno) ?

Erones Jose Santana

Bronze DIVISÃO 5, Programador(a)
há 20 semanas Quarta-Feira | 27 janeiro 2021 | 00:03

Se você respeitar o limite mensal/anual de faturamento do mei, vai ter que pagar apenas o valor padrão do DAS do Mei, agora algo em torno de R$ 60,00 mensais. O limite mensal de faturamento é de R$ 6.750,00 por mês ou R$ 81 mil por ano. E no preenchimento da nota fiscal, vai colocar o CST 2xx  - mercadoria importada (estrangeira) adquirida no mercado nacional. E não fará destaque de icms para seu cliente, no caso de estar como MEI.  

Agora se a empresa faturar mais que os limites acima, deverá enquadrar-se no simples nacional, e dai toda conversa muda.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.