x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 42

Retenção CSRF

Fabiola Lima

Bronze DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 26 semanas Quarta-Feira | 27 janeiro 2021 | 14:25

Prezados, boa tarde.
Empresa “A” pagou para empresa "B" o valor de 300,00, referente a prestação de serviço  sujeita a retenção dos 4,65% (CSRF) e no mesmo dia pagou mais 200,00 para mesma empresa "B" também sujeita a retenção.
Tendo o pagamento sido efetuado no MESMO DIA, deverá a empresa “A” efetuar a soma dos valores, assim teremos R$ 500,00 (200,00+300,00) que serão multiplicados por 4,65% a retenção deverá ser feita no valor de R$ 23,25?
Obrigada
At.te

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.