x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 35

Venda de produtos importados para órgãos públicos, qual CST Pis/Cofins ?

Cilmara Gonçalves Papalardo

Prata DIVISÃO 1, Analista Fiscal
há 26 semanas Quinta-Feira | 28 janeiro 2021 | 11:47

Bom dia á todos,
Estou com uma dúvida, um cliente diz que precisa emitir uma nota de venda para órgão público, e quer orientação para emissão da nota.
Informei o cst para pis/cofins de venda normal 01, porém a cliente alega que a informação que o órgão lhe enviou para emissão da nota, seria cst 06.
Desta forma, a mercadoria não incidirá impostos á pagar, a cliente alega que, para pagamento, o valor dos impostos serão descontados do valor total da nota.
Não estou conseguindo visualizar a situação, alguém poderia me orientar ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.