x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 464

Tributação venda vasilhame.

Cintia Monteiro dos Santos

Iniciante DIVISÃO 5, Assistente Fiscal
há 43 semanas Quarta-Feira | 3 fevereiro 2021 | 16:28

Boa tarde,

Tem uma empresa que ela é uma revenda de GLP, e quer vender o vasilhame usado vazio e o vasilhame novo completo( com o gás glp )
Minha duvida é , a venda do vasilhame vazio/novo tem isenção de PIS e COFINS como ocorre com o gás GLP? 
Nesse caso usamos o NCM 73110000  e a cfop 5102?

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 43 semanas Quarta-Feira | 3 fevereiro 2021 | 18:12

Boa tarde

Negativo, tributação normal para este tipo de produto ao ser revendido.

Inclusive, para esta empresa começar a revender deve ter o CNAE e alteração no objeto da empresa.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.