x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 95

Retenção na fonte de empresa do Simples Nacional

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 32 semanas Quinta-Feira | 4 fevereiro 2021 | 11:28

Bom Dia

A empresa tomadora do serviço pagou o líquido ou o bruto?

Se foi o bruto não cabe restituição, se foi o líquido, solicite os comprovantes de pagamentos destes tributos e solicite a restituição via PERD/COMP.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>