x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 60

É POSSÍVEL USAR CREDITO DE ICMS EM BASE DE CALCULO DE CSLL E IRPJ?

Ariane

Bronze DIVISÃO 2, Assistente Contabilidade
há 24 semanas Sexta-Feira | 5 fevereiro 2021 | 15:31

Boa tarde, tenho um cliente que já tramitou em julgado o processo de credito referente a exclusão de ICMS da base de calculo de PIS e COFINS, onde ele já está usando parte desse credito para abater PIS e COFINS. Sei que no lucro real por estimativa não pode ser usado esse credito para compensar IRPJ e CSLL, mas o cliente pretende mudar no ano de 2021 para apuração Real Trimestral, preciso saber se este crédito pode ser compensado dentro da apuração pelo lucro real trimestral para compensar IRPJ e CSLL também.

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 24 semanas Sexta-Feira | 5 fevereiro 2021 | 15:45

Boa tarde,

Sim, pois são tributos federais, ou seja, da mesma natureza.

Sendo trimestral, sem problemas.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.