x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 136

Bonificacao recebida mensalmente através de um cartão pré pago

Thaysa

Iniciante DIVISÃO 1, Agente Cargas
há 35 semanas Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 13:12

Recebo mensalmente uma bonificação através de um cartão pré pago pela empresa. Preciso comprovar renda para financiamento imobiliário, como declaro esse valor no meu IR ?

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 35 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 10:40

Bom Dia

Valores recebidos como bonificações estão isentos de imposto de renda e devem ser declarados como “Rendimentos Isentos ou Não Tributáveis” na declaração anual do IR.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.