x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 109

PJ Prestou serviço e recebeu pagamento em Bitcoins. Como proceder?

Michele Fiscarelli

Iniciante DIVISÃO 2, Não Informado
há 35 semanas Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 13:54

Prezados, boa tarde!


Tenho um cliente enquadrado no Simples atuando com CNAE 7739-0/99 Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador.


Este cliente realizou o serviço de locação de equipamentos cinematográficos e recebeu o pagamento em BITCOINS.  (Posteriormente liquidados na corretora brasileira sendo convertidos em moeda fiduciária (R$ 180.000,00 Cento e oitenta mil reais) 


Gostaria de saber como fica a tributação neste caso em específico com as Bitcoins.
Devo apenas seguir a tabela do Simples tributando o recebimento na segunda faixa em 11,20% ou existe algo mais? 


Muito grata. 

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 35 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 10:31

Bom Dia

Na contabilidade, vc contabiliza como investimento:
DB - Aplicação Financeira
CR - Caixa/Banco

E depois de transformado em Reais, acredito que sim, use a faixa de 11,20% para declarar este faturamento na Receita.

Talvez algum colega tenha algo mais a acrescentar...rs

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.