x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 347

SIMPLES NACIONAL EMPRESA COM ATIVIDADE SUJEITA E NÃO SUJEITA AO FATOR R

Juliana Pereira

Bronze DIVISÃO 1
há 48 semanas Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 21:18

Como devo fazer o cálculo do Simples Nacional de uma empresa que tem atividade sujeita ao fator R e não sujeita?
Faturamento de 10.000 com a atividade de treinamento, não sujeita ao fator r e faturamento de 2.000 com corretagem, sujeita ao fator R.
Eu calculo separado? Os 10.000 na alíquota de 6% e os 2.000 no fator R ou tenho que somar a receita total de 12.000 e calcular todo o faturamento sobre o fator R?

Roni de Melo Moreira

Bronze DIVISÃO 5, Auxiliar Escrita Fiscal
há 48 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 08:44

primeiramente voce precisa verificar a folha de pagamentos dos ultimos 12 meses, dividir pelo RBT12 verificar se deu 28%, caso positivo voce vai apurar tudo no anexo III, se der abaixo de 28% vai ter que fazer o calculo separando as notas com atividade sujeitas ao anexo III das notas sujeitas do anexo V

Gabriela Alcantara

Bronze DIVISÃO 4, Administrador(a)
há 48 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 09:52

Bom dia Juliana.
O próprio sistema da Receita federal para apuração do Simples Nacional tem essa subdivisão e fará o cálculo para você. Lembrando que é necessário informar a folha dos 12 últimos meses. Se o fator R ficar acima de 28% todas as receitas serão calculadas por alíquotas do anexo III, porém para informar no PGDAS você deve colocar em campo próprio a receita sujeita ao fator R (anexo V, mesmo que ela se enquadre no III pelo valor da folha), e a receita não sujeita ao fator R (anexo III)

Juliana Pereira

Bronze DIVISÃO 1
há 48 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 12:38

Eu fiz outras 2 consultorias e eles me falaram que eu tenho que somar as duas receitas e calcular o fator R, se der abaixo de 28% eu sou obrigada a calcular as duas receitas pelo fator R, não posso separar.
Obrigada pela ajuda.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.