x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 50

Retenção de Tributos Federais

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 42 semanas Terça-Feira | 16 fevereiro 2021 | 08:23

Bom Dia

Sua empresa recebeu o líquido por estar no LP e o cliente é órgão público?

Se no período da emissão destas notas estava no SN, acredito que basta comprovar ao cliente e solicitar o ressarcimento, mas o problema é que o imposto deve ter sido recolhido e a empresa responsável em solicitar este imposto de volta é seu cliente.

Talvez, ele só te devolva de posse deste ressarcimento de responsabilidade do governo que pode demorar anos, 5 anos, especificamente.

Ótimo dia!

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.