x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 54

Renata Torres

Prata DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 1 ano Sexta-Feira | 19 fevereiro 2021 | 14:28

Boa tarde, colegas!
Vendi uma máquina e preciso enviar para outro Estado. Teria que emitir uma nota fiscal.
Eu, como pessoa física, consigo emitir uma NFA-e? Acredito que sim. Mas, no caso o transporte vai passar por umas 2 barreiras. Apenas a nota fiscal avulsa serve?
Seria saindo do RJ para MG.

Desde já agradeço pela atenção dispensada.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.