x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 73

Informe de Rendimentos - Dirf

Isabela

Iniciante DIVISÃO 2, Contador(a)
há 7 semanas Sexta-Feira | 26 fevereiro 2021 | 15:46

Quando o tomador o serviço declara os impostos retidos na DIRF pela NFS-e (IRRF  e CSRF), esse tomador precisa enviar o informe para o Prestador do Serviço?

Telma

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 7 semanas Segunda-Feira | 1 março 2021 | 11:30

Bom Dia

Sim.

IN 1990/2020.

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.