x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 32

Ivanete Maria da Silva Krutinsky

Bronze DIVISÃO 4, Analista Fiscal
há 3 semanas Segunda-Feira | 12 abril 2021 | 09:55

Bom dia caros colegas!!!
Gostaria de sanar uma duvida. Sou uma indústria e tenho uma filial (loja) o meu produto está enquadrado no regime de ST. Fiz a transferência para minha filial e a filial vai fazer uma saída de doção. Essa saída de doação vai sai com tributação de IPI.?
Sei que o ICMS não, porque já foi recolhido anteriormente na transferência.

Fico no aguardo de um suporte

Telma

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 3 semanas Segunda-Feira | 12 abril 2021 | 11:38

Bom Dia

Sim, deve ser tributado pelo IPI conforme legislação deste imposto.

 Arts. 35, 39 e 192 do RIPI/2010

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Telma

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 3 semanas Segunda-Feira | 12 abril 2021 | 17:18

Ainda que as operações de bonificação, brindes e doação sejam a título gratuito, a gratuidade não exime a tributação do IPI, devendo ser considerado o valor tributável previsto no artigo 192 do RIPI/2010: Art. 192.

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.