x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 42

Ricardo Peres

Iniciante DIVISÃO 2, Corretor(a)
há 3 semanas Quinta-Feira | 15 abril 2021 | 23:16

Vendi um imóvel, único que tenho, com ganho de capital e com o dinheiro comprei outros dois imóveis antes dos 180 dias e o valor dos dois supera o valor total do primeiro.
É necessário lançar no GCap ou faz a declaração somente no ajuste do ano que vem?

João H Jr

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 3 semanas Sexta-Feira | 16 abril 2021 | 14:52

Nessas condições, você preenche o GCAP para importá-lo na declaração de ajuste anual entregue no ano seguinte ao da venda. Se não há imposto à recolher, preencher agora ou depois, é indiferente.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.