x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 20

INSS/CPP - LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTO SEM MÃO DE OBRA

Tania Regina

Prata DIVISÃO 1, Gerente Contabilidade
há 5 semanas Quinta-Feira | 13 maio 2021 | 15:00

Prezados,
Boa tarde!
Trata-se de empresa de pequeno porte, que faz manutenção de rede de distribuição de energia elétrica e outras obras de construção civil. O recolhimento do INSS é pela folha. 
A empresa  fez locação de um gerador, sem mão de obra. Ocorre que ao emitir o DAS para recolhimento dos impostos, observamos que aparece o quadro de débitos de acordo com o anexo IV da Lei do Simples e, em separado, o quadro referente a locação. E neste caso, cobrando além dos demais tributos,  INSS/CPP. Se a empresa recolhe INSS pela folha de pagamento, por que no caso da locação terá que recolher também no DAS?
Lembrando que a locação não inclui mão de obra.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.