x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 62

Cartório - Carnê Leão

Gabriel

Iniciante DIVISÃO 5, Contador(a)
há 10 semanas Quinta-Feira | 15 julho 2021 | 08:44

Bom dia, caros colegas!

Estou fazendo contabilidade para um cartório (Carnê-Leão Livro Caixa do responsável PF pelo cartório) e estou com uma dúvida.

É necessário lançar cada recebimento de emolumento com o respectivo CPF do pagador? No meu entendimento creio que não é necessário, mas não achei nada na legislação que trate sobre esse aspecto para ter a base legal.

Outro ponto diz respeito ao repasse recebido pelo órgão superior, lança com os respectivo CNPJ da fonte pagadora, correto?

Desde já agradeço imensamente a atenção

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.