x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 63

Apropriação de Crédito PIS/COFINS Comércio Varejista

Cariele Tonon Soeiro

Prata DIVISÃO 1, Analista Fiscal
há 8 semanas Segunda-Feira | 26 julho 2021 | 15:06

Boa tarde,

Uma empresa, comércio varejista (mini mercado), Regime Lucro Real. possui produtos sujeitos a alíquota zero e também alíquotas diferenciadas de PIS/COFINS.
Minha dúvida é sobre a apropriação de crédito.

1 - Aquisição de Mercadoria para Revenda sujeitas a alíquota zero, gera direito a apropriação de crédito PIS/COFINS? Se gera qual a alíquota?

2- Aquisição de Mercadoria para Revenda sujeitas a alíquotas deferenciadas, gera direito a apropriação de crédito PIS/COFINS? Se gera qual a alíquota?

3 - Combustível utilizado para abastecer veículos que fazem a entrega das mercadorias na casa do consumidor, gera direito ao crédito de PIS/COFINS (Insumos) ou seria alíquota zero?

Atenciosamente,

Sidney Costa

Ouro DIVISÃO 1, Analista Sistemas
há 8 semanas Segunda-Feira | 26 julho 2021 | 19:01

a) Não.
Produto não tributado não gera crédito

b) Não
Produto que tem alíquota diferenciada, não é tributado no varejo (CST 04).

c) Não
Sua empresa não é uma transportadora.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>