x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 60

CTe e MDFe ambos devem acompanhar o carga?

VALCY PAULO OLIVEIRA DA SILVA

Valcy Paulo Oliveira da Silva

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 2 anos Quarta-Feira | 18 agosto 2021 | 11:40

Ola, Com os CTes e os MDFes emitidos sou obrigado a levar ambos para acompanhar a carga ou s o Manifesto é suficiente? Muita das vezes tenho mais de 100 CTes em um único manifesto. Existe algo na legislação que trate a respeito?

Fui autuado no posto fiscal do MA o motorista estava com o Manifesto mas no momento da apresentação dos documentos ele só tinha os CTes no Celular. Seria possível recorrer? 

Grato.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.