x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 193

Posso compensar valor do INSS pago no DAS/simples pelo INSS/presumido direto na SEFIP?

iza brito

Iza Brito

Bronze DIVISÃO 3, Contador(a)
há 2 anos Quarta-Feira | 18 agosto 2021 | 14:18

Boa tarde pessoal,
um cliente estava enquadrada no simples nacional e recolhendo o imposto normalmente, 
porém foi desenquadrado agora, com data retroativa por ato da prefeitura São Paulo, estou fazendo as retificações das SEFIPs (já que todas foram calculadas e entregues como simples nacional), minha dúvida:
Posso abater os valores de INSS pagos nas DAS/SIMPLES NACIONAL de cada mês?
Alguém já passou por um processo desses que possa me ajudar?
Obrigada.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.