x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 124

Retenção de ir dos tomadores de serviço do simples nacional de empresa normal

Marcelo

Bronze DIVISÃO 4, Analista Suporte
há 6 semanas Quarta-Feira | 1 setembro 2021 | 11:51

Boa tarde, 

Colegas vê se podem me ajudar, então a minha empresa é do simples nacional e ela toma serviço de uma do lucro presumido e na nota fiscal em 2020 veio  a informação do valor de retenção do IR, mas a pessoa do setor não se atendou e eu gostaria de saber?

A contratada ( lucro presumido ), deveria formalizar essa informação da retenção do IR que está destacado na nota?


Como o valor de retenção foi de 2020, a contratada pode receber os valores de volta e retificar a dctf incluindo os meus valores?, ou;

A minha empresa ( simples nacional) , vai precisar recolher com juros e enviar a dctf, inclusive com multa por atraso?


Alguém já se deparou com essa situação?, em caso positivo me informa os dispositivos de legislação?


Sempre grato,

Marcelo Sampaio

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 6 semanas Quarta-Feira | 1 setembro 2021 | 15:39

Se entendi corretamente, a sua empresa, optante pelo SN, contratou um serviço, onde houve retenção do IR.
Sendo isso, a sua empresa deverá recolher o IRRF, agora com acréscimos.
Ela não entrega DCTF na condição de optante pelo SN, mas a DIRF sim, cujo prazo já expirou.

Marcelo

Bronze DIVISÃO 4, Analista Suporte
há 6 semanas Quinta-Feira | 2 setembro 2021 | 07:46

Bom dia pessoal.

Sim João, perfeito., Grato pelo retorno.

Complementando, por minha empresa ser do simples nacional é obrigatório minha empresa ter essa retenção ou poderia ser facultativo?

Sendo facultativo qual o procedimento para analisar se essa obrigação não pode ser transferida pra empresa que sofreu, sofre e sofrerá a retenção?

Marcelo Sampaio

Danilo Cipriano

Prata DIVISÃO 1, Assistente Contabilidade
há 6 semanas Quinta-Feira | 2 setembro 2021 | 15:23

Caro colega Marcelo,

Convido-o a ler o artigo a seguir: https://www.contabeis.com.br/artigos/3734/simples-nacional-impostos-federais-retidos-na-fonte/

Mas em resumo: as empresas do Simples Nacional, na condição de Tomador de serviço, estão dispensadas de fazer a retenção do PIS/COFINS/CSLL, mas não há previsão legal para a dispensa da retenção do IR. todas as bases legais você encontrará no link indicado.

Espero ter ajudado, abraço!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.