x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 59

Crédito PIS/COFINS

Flavia Lima França

Prata DIVISÃO 1, Gerente Financeiro
há 1 dia Terça-Feira | 14 setembro 2021 | 14:42

Boa tarde!

Gostaria de saber qual o prazo que podemos fazer aproveitamento de crédito de PIS/COFINS sobre frota de veículos (segmento ramo de transporte) , tivemos uma informação que podemos aproveitar sobre período de  5 anos  de depreciação e outra contabilidade nos informou que podemos aproveitar crédito de 10 anos.
Poderiam me ajudar ?
Nós podemos aproveitar crédito de qual período 5 ou 10 anos?

Att;

Flavia 

Daniel Garcia

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 1 dia Terça-Feira | 14 setembro 2021 | 19:49

Flavia,

Somente é possível retificar os últimos 5 anos de EFD-Contribuições, para retificação das escriturações e aproveitamento dos créditos.

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Inscritos no CONBCON 2021 ganham prêmios.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>