x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 30

Duvida sobre tributação da distribuição das sobras de uma cooperativa

Jose Tadeu dos Santos

Iniciante DIVISÃO 3, Técnico Contabilidade
há 2 dias Terça-Feira | 14 setembro 2021 | 14:56

Boa tarde...
 Tenho uma duvida.  Alguém poderia me ajudar por favor?  A distribuição das sobras de uma cooperativa do ramo agropecuário é um rendimento isento ou tributável para os cooperados? Se for tributável, a cooperativa tem que fazer a retenção do imposto de renda na fonte?
Obrigado
Tadeu Santos

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Inscritos no CONBCON 2021 ganham prêmios.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>